Из-за дефицита нефти Пекин ввел ограничения на экспорт топлива

По распоряжению Пекина китайские нефтеперерабатывающие заводы прекращают экспорт бензина и дизеля из-за уменьшения поставок нефти с Ближнего Востока.
Bloomberg сообщает об этом.
Заводам поручили прекратить заключение новых контрактов и вести переговоры об отмене уже согласованных поставок.
Исключение сделано только для авиационного и бункерного топлива, хранящегося на таможенных складах.
Bloomberg отмечает, что Китай не единственный так поступает. С начала войны нефтеперерабатывающие заводы от Японии до Индонезии и Индии начали сокращать объемы переработки и приостанавливать экспорт.
Китай получает около половины своего нефтяного импорта из стран Персидского залива, включая почти все поставки из Ирана.
