Антимафия — мы все про вас знаем!

Сторонника Майи Санду и активиста Раду Дутковича обвинили в мошенничестве через благотворительные сборы

Просмотры: 38
Сторонника Майи Санду и активиста Раду Дутковича обвинили в мошенничестве через благотворительные сборы
Сторонника Майи Санду и активиста Раду Дутковича обвинили в мошенничестве через благотворительные сборы

Его деятельность была предметом расследования, опубликованного в Ziarul de Garda. В ходе расследования выяснилось, что Дуткович распространял среди своих подписчиков в социальных сетях информацию о сборах денег и вещей для семьи с шестью детьми, нуждающейся в помощи, из Хынчештского района.

После переводов денег на его счёт, он предоставлял видео-доказательства доставки подарков в семью. Спустя некоторое время вновь возникала необходимость в средствах, например, на лечение ребенка, и Дуткович снова предоставлял видео-доказательства оказанной поддержки.

Проблема заключается лишь в том, что нуждающуюся семью он посетил несколько раз, и за это время снял разные видео, которые затем отправлял разным людям как доказательства.

Суммы варьировали от 15 до 300 евро. Деньги и посылки семье получал лично он. Большое количество молдаван в диаспоре (в основном, из Италии) уже обвинили Дутковича в мошенничестве в период 2023-2025 годы.

Журналист встретился с женщиной из села Лэпушна, для которой сторонник Майи Санду, якобы, собирал деньги. Выяснилось, что у нее семеро, а не шестеро детей, а Дуткович посещал ее четырежды – в 2022, 2023 и 2024 годах. Последний визит – 30 декабря 2025-го, уже после скандала в соцсетях.

В один из визитов, как говорит женщина, он привез ее детям «несоответствующие вещи». Дуткович так же «похоронил» мужа женщины, говоря, что он умер от рака. Мужчина при этом жив. И говорил, что дети были в больнице из-за проблем с легкими - это тоже оказалось неправдой.

Дуткович так же говорил, что детей в больницу возил примар села Богичен Ион Зойна – тот тоже опроверг сказанное.

Женщина в шоке от того, что о ее семье теперь «знает весь мир».

«Будто мы попрошайки, но вы можете прийти и увидеть, что мы работаем и не имеем никакого отношения к тому, что сделал Раду», - сказала женщина.

Сам Дуткович все обвинения в свой адрес отрицает, заявив, что «стал мишенью атак» и призывает людей, которые считают себя обманутыми, связаться с ним.

Страница для печати